Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DIEF Dipartimento di Ingegneria Industriale

Chi Siamo

Il Thermo Group (già Gruppo di Fisica Tecnica), è un gruppo di ricerca che si occupa di studi nel campo della termodinamica teorica e applicata, produzione del freddo e scambio termico.

L'attività di ricerca del gruppo comprende sia metodologie sperimentali che numeriche volte ad analizzare fenomeni quali i cambiamenti di fase, i flussi ad alta velocità e la dissipazione nei sistemi energetici e di produzione del freddo.

  

 

 

Prof. Giuseppe Grazzini

Professore Ordinario (in pensione)

Email: giuseppe.grazzini@unifi.it

Phone: +39 055 2758737

Giuseppe Grazzini

Prof. Carla Balocco

Professore associato

Email: carla.balocco@unifi.it

Phone: +39 055 2758739

 Carla Balocco

Dr. Adriano Milazzo

Professore associato

Email: adriano.milazzo@unifi.it

Phone: +39 055 2758738

 

 

Dr. Andrea Rocchetti

Ricercatore

Email: andrea.rocchetti@unifi.it

Phone: +39 055 2758679

 Andrea
 

Dr. Federico Mazzelli

RTDA

Email: federico.mazzelli@unifi.it

Phone: +39 055 2758740

 
 

Francesco Giacomelli

Dottorando

Email: francesco.giacomelli@unifi.it

Phone: +39 055 2758740

 Francesco Giacomelli
 

Ilia Murmanskii

Dottorando

Email: i.b.murmansky@urfu.ru

Phone: +39 055 2758740

 Giulio Biferi
 

Jafar Mahmoudian

Dottorando

Email: jafar.mahmoudian@unifi.it

Phone: +39 055 2758740

 

Furio Barbetti

Tecnico di laboratorio

Email: furio.barbetti@unifi.it

Phone: +39 055 2758715

Furio Barbetti

 

 
ultimo aggiornamento: 13-Feb-2019
Unifi Home Dipartimento Home Thermo

Inizio pagina