MENU
32

Chi Siamo

Il Thermo Group (già Gruppo di Fisica Tecnica), è un gruppo di ricerca che si occupa di studi nel campo della termodinamica teorica e applicata, produzione del freddo e scambio termico.

L'attività di ricerca del gruppo comprende sia metodologie sperimentali che numeriche volte ad analizzare fenomeni quali i cambiamenti di fase, i flussi ad alta velocità e la dissipazione nei sistemi energetici e di produzione del freddo.

  

 

 

Prof. Giuseppe Grazzini

Professore Ordinario (in pensione)

Email: giuseppe.grazzini@unifi.it

Phone: +39 055 2758737

Giuseppe Grazzini

Prof. Carla Balocco

Professore associato

Email: carla.balocco@unifi.it

Phone: +39 055 2758739

 Carla Balocco

Dr. Adriano Milazzo

Professore associato

Email: adriano.milazzo@unifi.it

Phone: +39 055 2758738

 

 

Dr. Andrea Rocchetti

Ricercatore

Email: andrea.rocchetti@unifi.it

Phone: +39 055 2758679

 Andrea
 

Dr. Federico Mazzelli

RTDA

Email: federico.mazzelli@unifi.it

Phone: +39 055 2758740

 
 

Jafar Mahmoudian

Dottorando

Email: jafar.mahmoudian@unifi.it

Phone: +39 055 2758740

 

Furio Barbetti

Tecnico di laboratorio

Email: furio.barbetti@unifi.it

Phone: +39 055 2758715

Furio Barbetti

 

Ultimo aggiornamento

15.04.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni